2021 MakeX Spark 线上硬件创意赛·第1期

「智慧灯光」

有效发布及投稿时间:5月1日14:00 -5月10日14:00

首次参赛者请查阅参赛指引。

赛事简介

参赛指引

作品展示

获奖作品

综合奖

作品名称-选手姓名

智慧灯光项目——蒋昊辰

智能牙科灯——万顺  李政阳

智慧灯光小床——余卓轩  唐曼暄

点亮星月夜——王瑞泽

智慧车灯——李昊泽  闫楚恒

所获奖项

童心全能奖

指导老师姓名

郭毅棋、郑翠芳

汤潞敏

唐敏慧

董梦倩

付杰梁

所获奖项

优秀导师奖

组织机构名称

平度市南京路小学

临沂北城小学

创威空间机器人编程

玩创星球塘厦校区

星空间机器人俱乐部

所获奖项

杰出机构奖

童心全能奖的获奖战队将获得电子荣誉证书以及童芯派人工智能物联网微型计算机1套,每个参赛队员将获得童心全能奖奖牌1个。
优秀导师奖及杰出机构奖的获奖者将获得电子荣誉证书,以及mBot 2 新品套装1套。
以上奖品及证书将在一个月内发放,请留意通知。

中龄组单项奖

作品名称-选手姓名

童心向党——梁言

智慧灯光系列之高速防追尾信号灯——卞通

小卫士——谢明轩  龙峻汐

车用智能可移动式警示牌——周子成

智慧多功能光柱——殷紫庭

守卫机器人——江昊谦

摩尔斯电码自动发报机——蒋壮

智慧路灯——谢雨初  沈柔汐

炫酷的小车——梁嘉煜  梁嘉煌

智能移动台灯——陈子坤  陈钰莹

智能壁灯程序——朱付宸  卿博超

可以移动的噪音探测器——肖汉峰  肖子墨

智能声控灯——陆韬源  殷若童

智能灯光——赵昱辰  颜紫峰

惊喜盒子——朱奕瑾  赵振华

智慧车库——方予政 李昱辰

所获奖项

童心设计师

童心创想家

童心工程师

最佳展示奖

单项奖获得者将获得电子荣誉证书,工作人员将在比赛后一个月内通过电子邮件发送,请留意查收。

小龄组单项奖

作品名称-选手姓名

智慧灯光小床——余卓轩  唐曼暄

智能牙科灯——万顺  李政阳

智慧灯光项目——蒋昊辰

未来巅峰–声控灯光——李佳赫  李佳睿

点亮星月夜——王瑞泽

星球小夜灯——陈海峰  方梓晨

精英组合-遥控车——刘皓宇  栾浩宇

三五组合-声控灯光——张宇轩 杨子琪

旋转飞屋——杨洋  饶大运

同阳精彩-测距仪控制灯光和舵机——史宇阳 曹志同

智慧斑马线——庄雅琪    李品竹

智慧车灯——李昊泽  闫楚恒

超级马里奥小夜灯——李珈铭  张崇峻

光合——邓芸熙  纪潇然

教室多功能照明系统——刘雨琪 全毓琳

「厕」元通道——陳珏梵

停车场灯光指示系统——马跃 邓明轩

智慧显示屏——吴锟鹏  马文韬

智能灯光秀——许智涵

可食用的智慧灯光-人工智能猪皮冻——郑旭尧

智能光控防近视灯——王思惠

bright house——赵天顺  周梓霖

cool lamp——谢洛林  袁哲然

智能化妆镜 汪佳蔚——汪佳蔚

梦幻投影餐厅——崔博航

智慧灯光—小车回家——王晴正  徐长硕

全自动智能感应灯——张潇月 翟新航

智能台灯 卢发为——卢发为

奇幻魔方——唐翌宸  刘俊熙

航空小夜灯——朱开源  谢果真

灯光的新开始——肖和

智能走廊灯——张洋

留声机2——杨艾玛

宇航员骑自行车小夜灯——杨辰昕

两朵金花-喷泉——位薇 孙晨越

灯光陷阱——杨慧喆  徐宸熙

智慧灯光之智慧地球仪——黄小乐

宇航员眼中的浩瀚宇宙小夜灯——黄睿  吴劲墨

氛围灯 李佳倩——李佳倩

智能头盔——亢雨晨

游池智能燈——陳俊軒

智慧楼道灯——郭楚萱  焦跃然

物品防丢失系统——孙瑞辰 杨文轩

护眼机器人——刘恩泽

战功贤赫1板-测距——兰政赫  李俊贤

所获奖项

童心设计师

童心创想家

童心工程师

最佳展示奖

童心小创客

作品名称-选手姓名

智能手电筒——李烨

智慧小台灯——谢博涵  翟彦镔

壁灯变智能夜灯——王俞钦

智能灯光系统——蔺圣懿   张学舟

语音控制小彩灯——徐路航

摇摇棒——罗锦程

旋转风车灯——袁熙迪

聋人火警探测灯——孙铭泽 杨宇麟

可移动灯光——王铭翰  刘奕明

车用智能可移动式警示牌——樊雨桐

自由创作——陈毅诚

时代少年灯——赵心妤  姚奕辰

小狗和小狮子电影院——魏梓樵  刘宇安

红外线防贼器——贾年来

智能光表——金生源

智慧灯光—超声波拐杖——李小洋  董沛希

智慧台灯——贺中誉

智慧闪光衣——崔普洋  韩子墨

心情灯——姜锦希  蒋沁龙

教室智慧灯——周子琪   杨芸溪

管道探索机器人——刘锐泽  詹茗炎

城堡声控灯——范泓泽

mofayusan——邸美鑫  朱羽茉

灯光密码箱——郑翔天 张津铭

智能车灯——郑凯方

多功能灯+视频——梁佳源

智能台灯——朱嘉缤

热能传感灯——符世贤

无标题——高子涵  方予政

超级灯光——李博涵  杜曦宇

在灯带上展示声音的大小——吴赞儒

语音操作灯——刘辰龙

灯光大师——胡梓杰   雷宇杨  魏邓逦

智慧燈光——李家澔  鄧恩諾

智慧路灯 张书雯——张书雯

宝藏守护者——尤元琳   李铭越

智能小车——孙聚阔  曲浩轩

智能学习灯——张证焱  颜赫辰

盲人聋人指路智能灯——刘子赫  巩子源

火灾现场救援器。——唐紫城  刘浩宇

小车型防近视小灯——王文轩   鲁力鸣

盲人导盲器——梁欣瑞   井骏杰

声控感应灯——刘钧

可动灯——熊煜  刘骏龙

数字炸弹——林源涛

七彩声控灯——钟浩洋

躲避——陈正峰

智慧灯光——胡旭文

所获奖项

童心小创客

童心小创客获得者将获得电子荣誉证书,工作人员将在比赛后一个月内通过电子邮件发送,请留意查收。

比赛时间

作品提交
2021.5.1 -5.10

作品评审
2021.5.11-5.25

成绩公示
2021.5.26-5.31

*注:作品提交阶段包括发布作品和作品投稿,投稿开始和截止时间点均为当天14:00。

参赛指南

参赛指南(1)-发布作品

参赛指南(2)-作品投稿

比赛规则

比赛答疑

扫码加入钉钉群,咨询相关问题并获取更多赛事信息。

比赛简介

      MakeX Spark 是硬件创意比赛,参赛选手需要围绕每期比赛的主题内容发挥主题创意,进行软件编程和硬件作品搭建,并展示作品成果。本赛项专注于引导青少年学习各领域知识和思考现实问题,培养跨学科解决问题的能力发挥参赛选手的逻辑思维、创造力和想象力,通过主题学习和实践,可以有效提高选手的沟通能力和表达能力,让选手充分感受分享的快乐。

     2021 MakeX Spark线上硬件创意赛中文第一期的比赛主题为“智慧灯光”。设计良好的光源只会在需要它的地方发出亮光,而不会被过度使用甚至造成危害。如何创造一个更美好的智能灯光的世界?你可以从以下方面进行思考:
     1)节约能源:如何在不同的使用场景下对光源进行智能化管理?
     2)提高生活质量:你将如何创造和使用多姿多彩的灯光来进行娱乐活动? 如何在日常生活中或极端情况下使用灯光作为沟通信号? 在地球上是否仍然还有地方需要灯光来照明?
     3)减少光污染:如何帮助减少光污染?如何提高公众的光污染意识? 你能做些什么?

比赛要求

参赛要求

1、比赛为团队参赛,每位参赛战队1-2名参赛选手,可由1-2名成年指导教师进行指导。
2、参赛选手年龄应满足6-13岁,分为小龄组(6-9岁)和中龄组(10-13岁)。
3、指导老师必须是18岁以上的成年人,并在参赛过程中引导和监督学生进行安全的搭建操作和工具使用。
4、每个战队限提交一个参赛作品。

提交要求

1、发布内容:发布作品程序、完善文字介绍、上传作品介绍与演示视频、上传至少3张作品照片。
2、投稿内容:选择以上参赛作品、上传作品海报。
*参赛选手必须在慧编程社区发布作品,并在指定的投稿链接进行投稿。

推荐器材

*软件需使用慧编程mBlock 5进行编程和发布作品,硬件器材不限,以下为推荐器材。

如需购买器材请发送邮件咨询,邮箱为:makex@makeblock.com,或联系当地销售人员。

童芯派人工智能科创套装

童芯派人工智能科创套装以新品“童芯派”为核心并配备了丰富的传感器及创意硬件,专为 AIoT 与 Python 教学和比赛场景而设计。该套装由一系列 mBuild 模块、电子零配件、必要结构辅件构成,能够满足Spark创意赛项目制作的基本需求。

造物编程盒

造物编程课是专为6岁以上孩子打造的订阅式少儿编程课程。以造物和编程结合的方式,让孩子享受体系化软件编程课程学习的同时,还能在现实世界中学会不同材料的使用方法、智能模块的识别与运用,从而连接物理世界和虚拟世界,实现使用编程做出智能项目,培养物联网时代高素质人才的目的。

奖项设置

童心全能奖

荣誉证书 &全能奖奖牌

童芯派人工智能物联网微型计算机一套

作品总分排名前六的战队有机会获得此奖项

童心工程师

荣誉证书

获奖比例15%

童心设计师

荣誉证书

获奖比例15%

最佳创意奖

荣誉证书

获奖比例15%

最佳展示奖

荣誉证书

获奖比例15%

童心小创客

荣誉证书

未获单项奖或全能奖的战队

优秀导师奖

荣誉证书

mBot2 新品套装一套

根据指导教师所指导选手的数量和作品获奖的数量综合评选

杰出机构奖

荣誉证书

mBot2 新品套装一套

根据同一组织机构参赛选手的数量和作品获奖数量进行综合评选

奖品设置

    1)童心全能奖的获奖者将分别获得电子荣誉证书,童心全能奖奖牌1个,以及童芯派人工智能物联网微型计算机1套。
    2)优秀导师奖及杰出机构奖的获奖者将分别获得电子荣誉证书,以及mBot 2 新品套装1套。
    3)单项奖及童心小创客获得者将颁发电子荣誉证书。

评选维度

作品评审共分为五个维度,全方位考核参赛选手综合实力值。

*符合比赛规则的前提下,参赛选手均可获得一份STEAM能力综合评价报告,右图为能力分布示例图。

评审介绍

专家评委

备注:排序不分先后,按姓氏笔画数进行排序。

孟帅旗 Shuaiqi Meng

副教授、高级工程师,北邮管理学学士学位,具有16年编程教学与软件开发及管理经验;原清华电力仿真实验室多媒体事业部研发总监;具有丰富的创新教育和STEAM课程设计经验,获得人社部和工信部联合颁发的系统集成项目管理工程师、多媒体应用工程师、信息系统项目管理师(高级)证书,认证的项目管理专家(IPMP C级);中国电子学会认证的软件编程(Scratch、Python)指导教师、测评师;在开源机器人、人工智能硬件、少儿编程、计算思维、创新思维、项目制编程教学等领域有深入的研究。

刘斐 Fei Liu

国防科学技术大学机电工程与自动化学院工学博士,机器人控制研究方向。长期从事机器视觉、图像处理、多智能体协作方面的研究工作。2008年12月起任中国自动化学会机器人竞赛工作委员会委员至今,具体负责RoboCup中型组比赛、智能车挑战赛的管理和组织工作。 先后担任2017日本名古屋、2018加拿大蒙特利尔、2019澳大利亚悉尼、2020法国波尔多RoboCup机器人世界杯中型组组委会主席,2017泰国曼谷RoboCup亚太机器人世界杯中型组组委会主席。

王磊 Lei Wang

北京大学硕士,多年从事学生创新创业实践教育,连续两年获得北京大学创新实践奖,原北京大学创客实践教育中心创新项目主管。全球青少年人工智能与机器人大赛委员,EWC-创业者世界杯中国区负责人。学术方面,从事石油勘探项目管理和技术研究,成果多次获得石油专业技术创新奖和软件著作权等。

André Bresges

Prof. Dr. André Bresges is director of the Institute of Physics Education, the University of Cologne.

He currently researches the application of digital media in science education and the use of Learning Management Systems for K-12 and higher education. He is part of the Committee for Educational Technology in the American Association for Physics Teacher (AAPT).

Khaled Eskaf

Dr. Khaled  is the Assistance Professor of Intelligent Systems, College of Computing & Information Technology, Canada. He got Ph.D in computer science from Salford University- UK.

His Research is related to the development and evaluation of novel intelligent and visualization systems that involve the digital signals and images using artificial intelligent techniques and pattern recognition.

Nasharuddin Zainal

Dr. Nasharuddin Zainal is a lecturer in Computer & Communication Engineering at the Department of Electrical,  Electronic and Systems Engineering,The National University of Malaysia.

He received Ph.D in Engineering from the Tokyo Institute of Technology, Japan. He is a professional Engineer registered with the Malaysian Board of Engineers, a senior member of the IEEE and  a registered Member with the Malaysian Institute of Engineers.

评委团

      评委团包括教师评委、评委组长和专家评委,每个参赛作品将由若干位教师评委进行初审,争议作品将由评委组长进行复审。

      评委组长特邀有执裁、评审或指导经验的老师参与,教师评委特邀STEAM教育行业老师或创客爱好者等参与。

比赛单位

主办方:MakeX 机器人挑战赛组委会
主办单位:深圳市创客工场科技有限公司