选择页面

2022世界机器人大赛—青少年机器人设计大赛北京城市选拔赛

MakeX  Spark 线上硬件创意赛

气候行动

参赛选手请仔细查阅“报名须知”并按照指示完成报名。

赛事简介

参赛指南

作品展示

获奖名单

MakeX Spark 《生命无界》

MakeX Spark 是面向 6-13 岁青少年推出的创意类赛项。2021年在全球25个国家,60+城市开展,覆盖450+所学校,有1500+名学生参与。2022 赛季 MakeX Spark 的比赛主题为《生命无界》。
该赛项包括线上赛和线下赛两种形式,鼓励参赛选手使用丰富多彩的材料制作参赛作品,参赛门槛低,形式灵活。通过项目式的学习,培养选手的想象力和创造力,结合现实问题思考和调研,培养跨学科解决问题的能力。项目展示环节锻炼选手的表达、协作、配合能力。

点击查看 2022 MakeX Spark 规则视频

气候行动

2022.10-2022.11

本次比赛主题为《气候行动》。参赛选手需围绕此主题,利用硬件和编程来进行作品创作。
气候变化是真实存在的,而人类活动是导致其发生的重要原因。如何传播更多有关人为造成的气候变化的知识?如何减少温室气体排放?面对气候变暖和冰雪融化,海洋面积扩大,我们又能做些什么?请发挥你的聪明才智,呼吁大家一起行动吧!

赛事流程

参赛对象

你能获得什么?

能力提升

参赛选手将获得五个维度的表现评价

* 参赛选手将从设计能力、创新思维、电子技术、编程能力和沟通表达5个方面获得评价表现。

奖项设置

专业评委团

MakeX Spark 线上赛评委团由教师评委,评委组长及专家评委构成。
教师评委特邀STEAM教育行业老师或创客爱好者等参与,评委组长特邀有执裁、评审或指导经验的老师参与。

专家评委

André Bresges

Prof. Dr. André Bresges is director of the Institute of Physics Education, the University of Cologne.

He currently researches the application of digital media in science education and the use of Learning Management Systems for K-12 and higher education. He is part of the Committee for Educational Technology in the American Association for Physics Teacher (AAPT).

Khaled Eskaf

Dr. Khaled is the Assistance Professor of Intelligent Systems, College of Computing & Information Technology, Canada. He got Ph.D in computer science from Salford University- UK.

His Research is related to the development and evaluation of novel intelligent and visualization systems that involve the digital signals and images using artificial intelligent techniques and pattern recognition.

Nasharuddin Zainal

Dr. Nasharuddin Zainal is a lecturer in Computer & Communication Engineering at the Department of Electrical, Electronic and Systems Engineering,The National University of Malaysia.

He received Ph.D in Engineering from the Tokyo Institute of Technology, Japan. He is a professional Engineer registered with the Malaysian Board of Engineers, a senior member of the IEEE and a registered Member with the Malaysian Institute of Engineers.

* 以上排名按姓氏笔画进行排序。

想要成为 MakeX Spark 评审团一员吗?

优秀作品展示

 

 

参赛流程

赛事规则

点击规则手册了解具体内容

作品提交指南

步骤1-发布作品

每场比赛,每支参赛战队需围绕当场比赛主题,利用慧编程软件,创作发布一个作品参与评选。作品发布需在提交时间内完成,不得提前发布作品。

作品提交时间:2022.11.12-2022.11.17

>> 查看“作品发布”指南视频

步骤2-作品投稿

参赛选手需在规定的投稿时间内,在慧编程社区进行作品发布,并上传作品照片、视频、海报以及作品介绍完成作品投稿。

<< 查看“作品发布”指南视频

参赛须知

参赛要求

1、参赛成员:
    1-2名参赛选手
    1-2名指导老师
2、年龄条件:
    本次比赛仅涉及小学组,参赛选手年龄应满足6-13岁
    指导教师年龄:需满18岁及以上
3、每场比赛每支参赛战队仅能发布一个参赛作品。
4、指导老师需在参赛过程中引导和监督学生进行安全的搭建操作和工具使用。

作品要求

1、作品需围绕当场赛事主题进行创作,并在投稿有效期内完成作品发布。
2、内容为原创非改编作品。
3、投稿作品需涵盖以下内容:
    1)作品程序
    2)作品介绍 ( 700 – 900 字为最佳,最长不可超过 2000 字)
    3)3 张及以上的清晰作品照片 (支持 gif、jpg、png 格式,单张大小不超过 10 M )
    4)1 段完整的演示视频 (支持 mp4、mov 格式,单个视频大小不超过 200 M )
    5)作品海报

推荐器材

* 如需购买器材请发送邮件咨询,邮箱为:makex@makeblock.com,或联系当地销售人员。

如您想了解更多关于 MakeX Spark 参赛信息,欢迎扫码加入钉钉群
*需要用钉钉 APP 扫码

作品展示

参赛作品将在比赛结束后展示

获奖名单

成绩公示如下,公示期为3天。

获得【一等奖】的战队须参加“线上答辩会”,确认其他奖项 。

*线上答辩会日期另行通知。

 

所获奖项

 获奖名单

 

一等奖

《城市农业节能方案》-极客农场-王子淳
《智汇屋》-雷霆的翼-李昀修 曹瑾睿
《沙漠里的低碳庄园》-羽翼队-马宇辰 刘馨忆
《沙漠植被智能养护系统》-王小“慧”-王嘉毅
《航小Q气候生态监测卫星》-航小Q队-何思源
《阳光之城》-极限旋风-葛谨睿
《环保小农场》-一小青山绿水队-赵骐萱
《海洋守护者》-雄鹰战队-付宇鑫
《绿色捕碳智慧路灯》-RxE探索战队-张逸霦
《绿色智能工厂-2》-宇航队-宋语桐
《0碳排放的小院》-泰山祥龙战队-张彦桐
《垂直立体农场》-双龙队-陈祉嫣
《风力智能小屋》-ZWorld-纪耀博
《气候物种自动探索机器人》-狂暴芹菜-秦浩睿
《零碳农庄》-雄心队-熊楚珺
《绿色树屋》-坦克队-江泓成
《智能良种繁育室》-地球卫士-张子胤
《城市降温系统》-创智队-刘明轩
《模块化智能环保小屋》-雷神队-马弋坤
《绿色捕碳智慧路灯》-ExR探索战队-周雨芊
《智慧家园》-启航队-杜昆泽
《气候行动之佑木出击》-炬之队-吴炬
《未来生态小屋——罗小黑之家》-罗小黑战队-方然
《牛屁收集与病牛识别转运系统》-明润垚战队-明润垚
《智能垃圾桶》-雷霆怒火-吕芊荨
《新能源车废旧电池流向监控系统》-梦龙队-田瑞祺
《风云气候安全预警系统》-风云战队-姚舒卬
《智能放牧系统》-RURAN&SANCHIR-朵拉
《赤潮监测处理系统模型》-胜利精英队-胡家华
《气候行动——打造雨林城市》-m8rnin-李沐霖
《Green》-地球守护者-张厚泽
《海洋垃圾清理装置》-雏鹰队-林世宸
《太阳能光伏扬子鳄孵化屋》-奇思战队-唐思奇

 

二等奖

《智慧农场》-思源联盟-程思源
《胡杨守卫者》-Max X-刘宸铭
《拯救扬子鳄》-无敌战队-邵思羽
《水陆两栖智能垃圾清理车》-SEST战队-王键泽
《现代化全天候智能浇灌恒温农业生产基地》-宁乡市玉潭街道中心小学-李昱鸿
《一个聪明的垃圾桶》-锐升战队-李佳锐 付凯升
《城市实时热岛监测&预警系统》-骁勇队-危劲骁
《西部智能生态小屋》-银河水滴-顾子珊
《智能环保汽车》-达人队-温子涵
《只此青绿》-领航-李雨宸
《扬子鳄孵化箱》-雄鹰007队-张梓涵
《低碳智能社区》-碳中和战队-张逸豪
《绿色花园》-沫之秋-刘沫可
《智慧海绵城市程序》-毅勇队-杨昱辰
《未来城市沙盘》-蓝星护卫队-许昕溢
《双碳背景下的绿色循环分类研究——金属银行循环站》-未来无限-王嘉萱
《小区无人驾驶垃圾回收车辆循环工作系统》-光风霁月队-田仕博
《环保小卫士系统》-鼓动小宇宙-施泫吉
《扬子鳄孵化基地》-精灵小组-魏子岚
《智能节电台灯》-功夫熊猫队-王曦可
《用“感应”走进低碳生活》-水木清塘战队-崔恺宸
《作品程序——城市降温系统模型》-探索队-曹承泽 曹晟轩
《气候行动:环保发电系统》-称霸战队-王叙欢
《海底油气管道监测系统-市赛作品》-好奇号-刘严以晓
《智慧能源小屋》-闪电能量-程一轩
《温馨智能鸟屋》-无名小卒,崭露头角-李承远
《低碳智能楼宇追光系统light-tracking》-梦之光队-张凯阳
《2022MakeX spark机器人挑战赛程序》-Robo-Cheetah-成修瀚
《雪地救助站》-小龙队-金昱贤
《小奇程序最终版》-祖国复兴战队-谢朗赫
《花粉过敏人群健康守护智能系统》-星月战队-付嘉宝
《拯救扬子鳄》-GREEN HEART-张欣芃
《生态循环广场》-希诺战队-马一心
《智能森林灭火系统》-飞鸟战队-王梓萌
《生存小屋》-橙子战队-冯启辰
《智能驱鸟风力发电机》-皮卡丘战队-朱乐天
《全天候汽车》-雏鹰战队-姜博睿
《远程监测扬子鳄蛋可回收保温箱》-小辣椒战队-魏嘉钰
《地能环保科技大厦》-飞翔队-陈孟瞻
《城市空中花园》-明天的世界-赵相
《湿地小卫士》-昊龙腾跃队-刘昊辰
《池塘生态小卫士》-借我一双慧眼团队-周京远
《智能变量风扇》-中合之星-张梓炫
《未来沙漠绿洲——沙漠综合治理模型》-天韵无敌-张子涵
《大战赤潮》-低碳生活-刘梓涵
《城市里的农贸市场》-无敌小可爱-吴书羽
《清洁能源,智慧城市》-正文有张My World-张以明
《垃圾自动投放系统》-烜赫战队-张烜然
《"永动”新能源汽车》-凌云战队-关翔予
《自动追踪太阳能电池板》-南天-赵晚乔
《救援勇士》-闪电糖果-马汤彧
《智能护林小车》-龙翔快乐战队-刘月深
《龙飞枫舞作品》-龙飞枫舞-李龙飞 高枫舞
《智慧农业》-糊涂霸道鱼-毛梓茗
《池塘生态小卫士》-慧眼战队- 王一竹
《森林火险智能巡逻车》-未来之光-姚暚
《AI智能自行车》-如来队-栗梓轩
《低碳小屋》-低碳践行小分队-陈钰文
《绿色庄园》-瑞虎添翼-宋京瑞
《未来城市建筑》-神兽战队-张睿杰
《智能河道垃圾清理船》-新希望战队-高适铭
《绿色小镇》-Robo-Cheetah-成修瀚
《智能海洋垃圾收集船》-加牛战队-陈荣嘉
《环保锅炉》-探索战队-方广华
《避暑小屋》-创新无限队-王余修
《洋流监测器》-六六六队-黄文熙
《废热回收发电系统》-突击队-韩宜轩
《城市建筑降温系统》-经天纬地-范皓哲
《自循环汽车》-妙想-郭一诺
《绿色低碳家园》-战狼突击队-张宇涵
《城市降温系统模型》-不倒翁战队-王馨婵
《绿色智能残疾人接驳车》-绿色星球-韩昊轩
《智能电采暖》-Hyper X-刘任泽
《拯救北极熊》-宇宙战队-关常廷
《气候卫士》-捣蛋支队-汤益铭
《我来守护大熊猫》-突破队-邵开羿
《气候行动-气候指挥中心》-熊猫卫士-吴玥桐州

 

三等奖

《智能声电垃圾分类系统》-辰星-张睿轩
《智能种树车》-MM国之荣耀-王夏骏
《森林生态保护系统》-X-boy-孙婧恬
《智慧工厂1.0版》-覃思战队-孔映淇
《环保小卫士垃圾桶》-青砖队-杨依凡
《“翊”想家园》-翊胜队-孙翊淇
《我是气候讲解员》-完璧归赵-赵小涵
《闫芳菲智慧环保低碳农场》-福源之心-闫芳菲
《智慧生态有机农场》-超越者-李仕洋
《城市温度智能识别系统》-猛虎队-符胤恩
《智能风车》-皮皮淘淘战队-徐梓越
《新能源智能汽车》-林小熙-王俊熙
《风神风扇》-萝博特-黄洛昕
《智能环保车》-飞跃战队-杨博
《森林火灾侦察者》-嘉树队-韩晨晨
《自动化种植小花盆》-地平线-刘旻昊
《气候监测器》-智者无敌-康起睿
《西部绿色通道》-银河战队-司浩良
《给城市降温!!!》-敬鑫战队-王敬一 王鑫一
《转移海龟蛋的小车》-你好地球队-周潜阳
《智慧村庄》-星河战队-吕骏益
《植树机器人》-能量魔方战队-熊心琪
《气候行动之绿化城市》-星海队-杨瑞航
《智能环保宣传车》-哈利波特队-王禹钊
《自动垃圾清运站》-C.W.-杨博涵
《4321》-未来圣斗士-黄敬曦
《未来城市》-Change the World (CTW)-沈子惠
《未来之屋》-蓝色星球战队-严祎桐
《-海洋垃圾监控站-》-肖宇轩
《沙漠绿洲》-鹰扬虎视队-贺紫彤
《未来农业种植工厂》-青蓝战队-范煜青
《行走的森林》-智晟堡磊-孙嘉晟
《三联发电厂》-乳虎啸谷队-龚秋赫
《做好垃圾分类 为地球续航》-买若宸-买若宸
《自动行驶小车》-飞鸟队-刘芷菡
《绿色城市》-真霖战队-陈贞霖
《家庭限制与重复利用水资源系统》-EVAN队-袁逸
《太空能源站》-无敌战神对-高绍涵
《城市生态系统》-龙马精神-蒋祎晨
《小小卫生间节水系统》-元气满满-赵家伊
《风电自动驾驶汽车》-每天进步一点点队-任安伊
《未来家园》-绿色荒漠战队-刘沛泽
《绿色智能无人驾驶清洁车》-泽之宜——奇点力量-刘相宜
《零碳自助式智能停车场》-Captain Justin-徐靖宸
《使用物联网技术的零碳建筑》-碳中和队-林书羽
《蝗虫防御单元》-雪山之巅-张育玚
《气候行动-恒温乌龟孵化器》-珊弘队-刘珊珊
《自动识别降雨机》-和谐共生-颜莘
《未来城市》-大鹏战队-肖雅文 李悦嫣
《智能风扇》-白泽-时浩然
《风能跑车》-追梦少年-孙博文
《我的花园城市》-环保小卫士队-李谨全
《海边太阳能垃圾回收车》-阡陌-王阡陌
《智能气候帽子》-鲨鱼-王梓煊
《风力发电汽车》-告白气球-王誉凝
《漂流岛》-旋转三叶草-郑熙航
《森林卫士》-无敌战舰-胡扬
《用气候画轴介绍变色熊猫》-蛟龙腾渊队-苏恩正
《四合一智能多功能灯new》-666队-杜弘毅
《绿色能源》-气候小卫士-肖刘一诺
《生态种植屋》-钢铁侠-徐晟尧
《森林防火预警器》-异想天开-李锐希
《未来气象气球》-星空战队-焦点
《多角度太阳能种植系统》-燃烧吧小宇宙-郑又轩
《智能甲烷收集车》-炫龙智能环境守护队-景晟轩
《智能停车场》-阳光战队-李玉阳
《光伏增程电车》-星空AI战队-田毅彬
《智慧城市》-山东舰-柳涵清
《智能垃圾桶》-飞鲨战队-徐浩凯
《环境小卫士(智能垃圾收集器)》-机甲风暴-陈子恒
《智能自动分类垃圾桶》-骏飞战队-王梓骏
《种树机器人》-环境保卫队-刘宸溪
《风车小屋》-六一队-李卓阳
《地球降温机器人》-气候队-顾景麟
《智能垃圾桶》-海豚小队-孙楠凯
《绿色机场》-飞鹰战队-张天泽
《气候行动》-烈焰精灵-温琳萱
《保护气候保卫森林 - 火灾预警自动巡逻探测仪》-地球护卫队-闫成宇
《南方庄园》-超智商队-王明旭
《鳄鱼性别决定器》-青龙战队-杨瀚阳
《火灾》-水果战队-吴奕辰
《智慧小车》-嘉铭战狼队-杨知行
《城市降温系统模型》-98K战队-张涛铄
《传统习俗下的海绵城市》-柠檬战队-廖振舒
《海绵城市》-战隼-曹传永
《气候行动-距离感应分类垃圾桶》-豪鹰战队-徐浩莹
《氢能源电池车模型》-第十维度-JUSTINXIE
《双“jié”城市》-星辰希望-冯辰希
《气候行动》-君临天下战队-马愉皓 马愉源
《自动喷洒水雾装置》-提瓦特-李俊生
《智能开窗机器人》-虎特冲冲冲-贾舒皓
《风力供电小区1》-云汉交龙vs战队-张御楦
《海綿城市》-翱翔战队-高睿则
《吴承源-自动消毒小房子》-源远流长战队-吴承源
《智能神盒》-飞天战队-程天岳
《未来光合作用》-光之战队-褚安和
《森林保护站》-雷霆战队-张宸玮
《环保垃圾箱》-嘻嘻战队-杨敬祺
《节能公园》-大年小乐-杨子骐
《吸尘器》-流星战队-魏孟祺
《环保的废水站》-少年战队-赵梓德
《智能垃圾桶》-科技探索队-罗嘉宇
《海绵城市的建筑面地面再利用》-未来队-解子凝 解恒
《自动调节风扇》-风神战队-贾小宸
《节能感应电风扇》-AWM-方嘉晟
《自动驾驶小汽车》-阳光小队-张悦
《智能小车》-心心战队-郑涵睿
《气候行动-电动汽车》-梦向未来-赵天瑜
《超级环境监测》-多多战队勇往直前-郑梓言
《问天少年》-问天少年-杜明轩
《手自一体小车》-空间战队-纪云峰
《公路降温系统模型》-勇战队-孙东祺
《国粹查询》-小车干队-唐艺轩

比赛单位

主办单位:中国电子学会
承办单位:北京学而思教育科技有限公司
支持单位:深圳市创客工场科技有限公司
比赛时间:2022年11月27日
比赛地点:北京海淀区和盈中心