MakeX Spark 线上硬件创意赛

「家务救星」

有效发布及投稿时间:11月26日14:00 -12月7日14:00

首次参赛者请查阅参赛指引。

赛事简介

参赛指引

作品展示

获奖作品

作品名称-选手姓名

智能垃圾桶—秦铄辉

自动声控运货梯—黄思宇

免接触洗手提示装置—王之瑞

会移动的垃圾桶—卢星宇

智能衣服分类管家—李明禹

所获奖项

童心全能奖

*以上获奖选手将分别获得电子荣誉证书,童心全能奖奖牌一枚,以及童芯派人工智能物联网微型计算机一套。

指导老师姓名

何广福

陈锡璐

刘巍

罗宇顺

李柯影

所获奖项

优秀导师奖

*以上获奖老师将分别获得电子荣誉证书和童芯派人工智能科创套装一套。

组织机构名称

宁夏童心制物机器人编程中心

鄂尔多斯市康巴什区少年宫

思有趣创客

澳门浸信中学

圣家学校

所获奖项

杰出机构奖

*以上获奖组织机构将分别获得电子荣誉证书和2020 MakeX Starter 智慧交通 器材套装一套。

单项奖-小龄组

作品名称-选手姓名

智能助手—陈璨萌

宝宝蹬被提醒器—曲航毅

张旻希-智能声控灯—张旻希

自动声控运货梯—黄思宇

多功能做饭送餐一体机器人—赵育玺

擦桌子机器人—朱锌婷

擦桌子机器人—南浩辰

智能风扇—赵宥尊

智能除螨仪—杨小川

会移动的垃圾桶—卢星宇

物联网自动晾衣架—林承灏

家庭智能夜灯—王梓旭

谁来做家务-刘睿之—刘睿之

家用智能洗手池—何沛阳

智能感应垃圾桶—魏会恩

家务转盘—苏奕恺

智能洗碗机—姜沣瑜

所获奖项

童心工程师

最佳创意奖

最佳展示奖

*以上获奖选手将分别获得电子荣誉证书。

单项奖-中龄组

作品名称-选手姓名

 

智能衣服分类管家—李明禹

自动淘米机—徐嘉甫

自动监控冷气开关系统—冯晓琛

智能湿度烘干机—谢炜彬

智能婴儿床—陶友颜

AI智能速干鞋柜—古兴梵

精灵小管家—周祉沂

智能BB床—陈浩贤

太阳能晾衣机器—茹业桓

防漏水通报系统—雷洛天

智能垃圾桶—秦铄辉

免接触洗手提示装置—王之瑞

扫地机器人效率研究—周子雯

智能奶瓶—陆卓泓

智能螺丝刀—段凯文

清洁机器人—蔺圣懿

智能浇花器—燕梓星

智能擦桌子机器人—陈启宁

智能家居系统—蒋域旗

红外线智能感应垃圾桶—宋柏宇

方予政-自动浇花机—方予政

自动擦桌子机—刘宏宇

智能台灯—石雨轩

运快递机械人—吴汶霖

好孩子扫把—陈珏梵

智能打蛋器—张宇鑫

电子宝贝–贺中誉 聂子桐—贺中誉

运垃圾机械人—郑子豪

切菜辅助器—邹晋阳

红外线自动切菜机—赖泽文

所获奖项

童心工程师

 

 

童心设计师

最佳创意奖

最佳展示奖

*以上获奖选手将分别获得电子荣誉证书。

创客奖-不分组别

作品名称-选手姓名

诚实复习座椅—吕文浩

智能辨别垃圾桶—袁楚堯

自动吸尘机械人—曹梓枫

双按钮开关切菜机—方梓轩

冷气机滴水通报系统—董子谦

晾衣架辅助器—郭依航

温度传感器风扇—周星宇

未来垃圾处理站—石书源

水温提示器—刘惜恒

智能宠物喂食器—王子铖

多功能清洁机械人—梁霆希

M仔扫地机械人—孫浩翔

吴俊贤–电风扇—吴俊贤

智能门铃—姚明灿

打怪兽—高子涵

智能洗衣机—马梓牧

自动遥控拖地机器人—杨葉涵

家庭智能灭火系统—杨嘉银

智能小夜灯—费启宸

智能打蛋器—王曦宬

家庭智能环保电风扇—牛致越

智能扫地机器人—岳知航

智能水温测量器—王彦哲

智能风扇—杜尚杰

智能温度操纵机1112—李云昊

自动淘米机新—赵昱辰

自动擦桌子程序—王赫乾

所获奖项

童心小创客

*以上选手将分别获得电子荣誉证书。

比赛流程

                       01 作品提交                              02 作品评审                           03 成绩公示

2020年11月26日             2020年12月7日                     2020年12月19日                   2020年12月21日

   14:00:00                            14:00:00                               14:00:00                               14:00:00

*注:作品提交阶段包括发布作品和作品投稿。

参赛指南

参赛指南(1)-发布作品

参赛指南(2)-作品投稿

比赛规则

步骤1-发布作品

参赛选手应使用慧编程创作作品。围绕比赛主题“关爱老人”,进行软件编程和硬件作品搭建。每个选手只提交一个作品。

参赛选手在投稿前需在慧编程社区发布作品。点击发布,填写文字介绍,上传视频与照片。请在比赛规定的时间发布你的作品(11月26日 14:00 – 12月7日 14:00)。

步骤2-作品投稿

选择对应作品,填写参赛信息,上传作品海报。

请在比赛规定的时间进行投稿(11月26日 14:00-12月7日 14:00)。

比赛答疑

扫码加入钉钉群,咨询相关问题并获取更多赛事信息。

比赛简介

      MakeX Spark 是硬件创意比赛,参赛选手需要围绕每期比赛的主题内容发挥主题创意,进行软件编程和硬作品搭建,并展示作品成果。本赛项专注于引导青少年学习各领域知识和思考现实问题,培养跨学科解决问题的能力发挥参赛选手的逻辑思维、创造力和想象力,通过主题学习和实践,可以有效提高选手的沟通能力和表达能力,让选手充分感受分享的快乐。

      2020 MakeX Spark线上硬件创意赛 国内第三期的比赛主题为“家务救星”,选手需要围绕此主题通过软件编程和硬件搭建制作创意作品,为解放家人的双手贡献自己的创意想法。具体形式及类型不限你可以制作提高家务效率的小工具,帮助家人或者自己更快更好de完成家务活;可以模拟开发能够替代人工的机器人,完成家务活;也可以发明智能生活用品,从根源上杜绝家务活的产生…….只要你的想法够大胆,与减少家务活有关,那么你就是我们想要寻找的“家务救星”!

比赛要求

参赛要求

1、比赛为单人参赛,每位参赛选手可由1名成年指导教师进行指导。
2、参赛选手年龄应满足6-13岁,分为小龄组(6-9岁)和中龄组(10-13岁)。
3、指导老师必须是18岁以上的成年人,并在参赛过程中引导和监督学生进行安全的搭建操作和工具使用。
4、每个选手提交一个参赛作品。

提交要求

1、发布内容:发布作品程序、完善文字介绍、上传作品介绍与演示视频、上传至少3张作品照片。
2、投稿内容:选择以上参赛作品、上传作品海报。
*参赛选手必须在慧编程社区发布作品,并在指定的投稿链接进行投稿。

推荐器材

*软件需使用慧编程mBlock 5进行编程和发布作品,硬件器材不限,以下为推荐器材。

如需购买器材请发送邮件咨询,邮箱为:makex@makeblock.com,或联系当地销售人员。

童芯派人工智能科创套装

童芯派人工智能科创套装以新品“童芯派”为核心并配备了丰富的传感器及创意硬件,专为 AIoT 与 Python 教学和比赛场景而设计。该套装由一系列 mBuild 模块、电子零配件、必要结构辅件构成,能够满足Spark创意赛项目制作的基本需求。

造物编程盒

造物编程课是专为6岁以上孩子打造的订阅式少儿编程课程。以造物和编程结合的方式,让孩子享受体系化软件编程课程学习的同时,还能在现实世界中学会不同材料的使用方法、智能模块的识别与运用,从而连接物理世界和虚拟世界,实现使用编程做出智能项目,培养物联网时代高素质人才的目的。

奖项设置

童心全能奖

荣誉证书

童芯派人工智能物联网微型计算机一套

作品总分排名前五的参赛选手有机会获得此奖项

童心工程师

荣誉证书

根据单项奖对应维度分数排名前50%分组综合评选

童心设计师

荣誉证书

根据单项奖对应维度分数排名前50%分组综合评选

最佳创意奖

荣誉证书

根据单项奖对应维度分数排名前50%分组综合评选

最佳展示奖

荣誉证书

根据单项奖对应维度分数排名前50%分组综合评选

童心小创客

荣誉证书

未获单项奖或全能奖的选手

优秀导师奖

荣誉证书

童芯派人工智能科创套装一套

根据指导教师所指导选手的数量和作品获奖的数量综合评选

杰出机构奖

荣誉证书

2020 MakeX Starter 智慧交通 器材套装一套

根据同一组织机构参赛选手的数量和作品获奖数量进行综合评选

评选维度

作品评审共分为五个维度,全方位考核参赛选手综合实力值。

*符合比赛规则的前提下,参赛选手均可获得一份STEAM能力综合评价报告,右图为能力分布示例图。

评审介绍

专家评委

备注:排序不分先后,按姓氏笔画数进行排序。

孟帅旗 Shuaiqi Meng

副教授、高级工程师,北邮管理学学士学位,具有16年编程教学与软件开发及管理经验;原清华电力仿真实验室多媒体事业部研发总监;具有丰富的创新教育和STEAM课程设计经验,获得人社部和工信部联合颁发的系统集成项目管理工程师、多媒体应用工程师、信息系统项目管理师(高级)证书,认证的项目管理专家(IPMP C级);中国电子学会认证的软件编程(Scratch、Python)指导教师、测评师;在开源机器人、人工智能硬件、少儿编程、计算思维、创新思维、项目制编程教学等领域有深入的研究。

刘斐 Fei Liu

国防科学技术大学机电工程与自动化学院工学博士,机器人控制研究方向。长期从事机器视觉、图像处理、多智能体协作方面的研究工作。2008年12月起任中国自动化学会机器人竞赛工作委员会委员至今,具体负责RoboCup中型组比赛、智能车挑战赛的管理和组织工作。 先后担任2017日本名古屋、2018加拿大蒙特利尔、2019澳大利亚悉尼、2020法国波尔多RoboCup机器人世界杯中型组组委会主席,2017泰国曼谷RoboCup亚太机器人世界杯中型组组委会主席。

王磊 Lei Wang

北京大学硕士,多年从事学生创新创业实践教育,连续两年获得北京大学创新实践奖,原北京大学创客实践教育中心创新项目主管。全球青少年人工智能与机器人大赛委员,EWC-创业者世界杯中国区负责人。学术方面,从事石油勘探项目管理和技术研究,成果多次获得石油专业技术创新奖和软件著作权等。

André Bresges

Prof. Dr. André Bresges is director of the Institute of Physics Education, the University of Cologne.

He currently researches the application of digital media in science education and the use of Learning Management Systems for K-12 and higher education. He is part of the Committee for Educational Technology in the American Association for Physics Teacher (AAPT).

Chad Smith

Dr. Smith is an associate professor within the Education of the Deaf Program. He is the co-founder of Texas Woman’s University Future Classroom Lab (TWUFCL).

He spent a decade teaching K-12 students who are deaf/hard of hearing (DHH) at the elementary, middle, and high school in Texas public schools. His research includes deaf students’ use of the Internet and technology, computational thinking with DHH students, and 21st Century Learning in deaf education.

Nut Neamnark

Mr. Nut is the lecturer of Robotics and Automation Engineering in the College of Innovative Technology and Engineering ,  the  Dhurakij Pundit University. He has extensive working experience of Automation System and Robot in  Oil and Gas Industry, Beverage Industry, etc.

He was the head referee of 2019 MakeX Thailand National Competition,and referee of 2019 MakeX World Championship.

Yuhei Yamauchi

Prof. Yuhei is currently the vice dean of the Interfaculty Initiative in Information Studies, the University of Tokyo. His research focuses on technology-enhanced learning environment design including STEAM education.

He is the author of the book “Innovation of Learning Environment ” in 2020. He was awarded the Good Design Prize (2008), Kids Design Prize (2012), and JSET Paper Award (2018).

评委团

      评委团包括教师评委和评委组长,每个参赛作品将由若干位教师评委进行初审,争议作品将由评委组长进行复审。

      评委组长特邀有执裁、评审或指导经验的老师参与,教师评委特邀STEAM教育行业老师或创客爱好者等参与。

比赛单位

主办方:MakeX 机器人挑战赛组委会
主办单位:深圳市葫芦创客教育科技有限公司
协办单位:深圳市创客工场科技有限公司